Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to es_CL translation catalogue (65 entries)

[ctx: Word count type. Do not translate!]
note: translators: If your word count is based on single characters (e.g. East Asian characters), enter 'characters_excluding_spaces' or 'characters_including_spaces'. Otherwise, enter 'words'. Do not translate into your own language.
en: words
es_CL: palabras

[ctx: block title]
en: Classic
es_CL: Clásico

[ctx: block title]
en: Embed
es_CL: Embebido

en: Medium
es_CL: Mediano

en: No archives to show.
es_CL: No hay archivos que mostrar.

en: Title
es_CL: Título

en: Beautiful landscape
es_CL: Paisaje hermoso

en: Thanks for testing Gutenberg!
es_CL: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The WordPress community
es_CL: La comunidad WordPress

en: Help build Gutenberg
es_CL: Ayudar a construir Gutenberg

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es_CL: Si deseas obtener más información acerca de cómo crear bloques adicionales, o si estás interesado en ayudar con el proyecto, dirígete al <a href="%s">Repositorio de GitHub</a>.

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
es_CL: Puedes construir cualquier bloque que desees, estático o dinámico, decorativo o llano. Aquí hay un bloque de cita:

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es_CL: Cualquier bloque puede optar por estas alineaciones. El bloque embed los tiene también, y por defecto es responsivo:

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es_CL: Lo anterior es una galería con sólo dos imágenes. Es una manera más fácil de crear diseños visualmente atractivos, sin tener que lidiar con los flotadores. También puedes convertir fácilmente de una  galería a imágenes individuales y viceversa, utilizando el conmutador de bloques.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es_CL: Claro, la imagen de todo el ancho puede ser bastante grande. Pero a veces la imagen vale la pena.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es_CL: La accesibilidad es importante &mdash; No olvides el atributo ALT de imagen

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es_CL: Si combinas las nuevas alineaciones <strong>al ancho</strong> y <strong>a todo el ancho</strong> con galerías, puedes crear un diseño muy rico en medios, muy rápidamente:

en: Media Rich
es_CL: Medios Ricos

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es_CL: Puedes cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques en la barra lateral.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es_CL: Los bloques pueden ser cualquier cosa que necesites. Por ejemplo, es posible que desees agregar una composición tenue como parte de la composición de tu texto, o puede que prefieras mostrar una estilizada gigante. Todas estas opciones están disponibles en el insertador.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es_CL: La información correspondiente al origen de la cita es un campo de texto independiente, similar a los subtítulos en imágenes, por lo que la estructura de la cita se protege incluso si se selecciona, se modifica o se quita el origen. siempre es fácil añadirla nuevamente.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es_CL: El editor se esforzará por crear una experiencia rica al crear una nueva entrada o página, lo que hace que la escritura sea sin esfuerzo, disponibilizando "bloques" para que sea aún más fácil lo que hoy se hace con shortcodes, HTML personalizado, o “la parte misteriosa" al incrustar código.

en: Code is Poetry
es_CL: El Código es Poesía

en: Galleries
es_CL: Galerías

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es_CL: Un gran beneficio de los bloques es que puedes editarlos en su lugar y manipular su contenido directamente. En lugar de tener campos para editar cosas como el origen de una cita, o el texto de un botón; puedes cambiar directamente el contenido. Intenta editar la siguiente cita:

en: Visual Editing
es_CL: Edición Visual

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es_CL: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto:)

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es_CL: Bloques de diseño, como Botones, Imágenes Grandes, Separadores, etc.

en: Images &amp; Videos
es_CL: Imágenes y Vídeos

en: Text &amp; Headings
es_CL: Texto y Encabezados

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es_CL: Dale una oportunidad, puedes descubrir cosas que WordPress ya añade a tus mensajes y que aún no sabías. Aquí hay una breve lista de lo que puedes encontrar actualmente:

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es_CL: Imagina que todo aquello que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar en la interfaz. Ya no necesitarás descifrar las etiquetas HTML, las clases o recordar la sintaxis complicada de código. Ese el espíritu detrás del insertador — el botón <code> (+) </code> que verás alrededor del editor — te permitirá navegar por todos los bloques de contenido disponibles y agregarlos a su entrada. Los plugins y los temas son capaces de registrar sus propios, abriendo todo tipo de posibilidades para la edición y publicación.

en: The <em>Inserter</em> Tool
es_CL: La Herramienta <em>Insertador</em>

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es_CL: Intenta seleccionar y quitar, o editar el título, ahora no debes preocuparte de arruinar la presentación cuando selecciones la imagen u otro texto por error.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es_CL: Si el tema lo soporta, verás el botón “Ancho” en la barra de herramientas de la imagen. Dale una oportunidad.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es_CL: El manejo de imágenes y medios con el máximo cuidado es uno de los focos principales del nuevo editor. Afortunadamente, encontrarás de un modo más fácil y robusto que antes aspectos como la adición de subtítulos o ir a toda el ancho con sus imágenes.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es_CL: Una Imagen Vale más que Mil Palabras

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es_CL: Los encabezados son bloques separados también, lo que ayuda con el esquema y la organización de tu contenido.

en: ... like this one, which is right aligned.
es_CL: ... como éste, que está alineado a la derecha.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es_CL: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para poder moverlo libremente alrededor de la entrada…

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es_CL: El objetivo de este nuevo editor es hacer que la creación de contenido enriquecido en WordPress sea simple y agradable. Toda esta entrada está compuesta por <em>piezas de contenido</em> — algo similar a los bloques LEGO — que puedes mover y interactuar. Mueve el cursor alrededor y notarás que los diferentes bloques se iluminan con contornos y flechas. Pulsa las flechas para reposicionar los bloques rápidamente, sin temor a perder cosas en el proceso de copiar y pegar.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es_CL: De Montañas e Imprentas

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es_CL: Bienvenido al Editor Gutenberg

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es_CL: Contenido Embebido, como YouTube, Tuits, u otras entradas de WordPress.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
es_CL: %1$s en %2$s

en: Support
es_CL: Soporte

en: No comments to show.
es_CL: No hay comentarios para mostrar.

en: Select Post
es_CL: Seleccionar Entrada

en: Select Week
es_CL: Seleccionar Semana

en: Select Day
es_CL: Seleccionar Día

en: Select Month
es_CL: Seleccionar mes

en: Select Year
es_CL: Seleccionar Año

en: Archives
es_CL: Archivos

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: Large
es_CL: Largo

note: translators: displayed when a page has an empty title.
en: (no title)
es_CL: (sin título)

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Close
es_CL: Cerrar

en: Edit
es_CL: Editar

en: Read more
es_CL: Leer Más

en: Block
es_CL: Bloque

note: translators: %s: human-readable time difference.
en: %s from now
es_CL: %s desde ahora

en: Documentation
es_CL: Documentación

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
es_CL: El equipo de Gutenberg

en: Select Category
es_CL: Seleccionar categoría

note: translators: %s: human-readable time difference.
en: %s ago
es_CL: hace %s
